Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 94

AC1894 - Caballero, Manuel (Editor). Primer Almanaque Mexicano de Artes y Letras para 1895. México: Talleres de Tipografía, Litografía y Encuadernación de Francisco Díaz de León Sucesores, 1894.
4o. marquilla, 104 p. + 18 h. (publicidad). Segunda edición. Ilustraciones por Jesús Martínez Carrión y Ricardo Iriarte. Textos de Vicente Rivas Palacio, Amado Nervo, Manuel Gutiérrez Nájera, Joaquín Arcadio Pagaza, Alberto Leduc, Guillermo Prieto, Federico Gamboa, Justo Sierra, entre otros. Siete páginas de partituras insertas entre las páginas 100 - 101. Conserva pasta anterior en rústica original, con pequeñas rasgaduras en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote